Украину не впечатлили пряники Путина

Украина четко задекларировала свой политический выбор решением об интеграции в Евросоюз. Об этом заявил вице-премьер Борис Колесников, выступая в эфире телеканала "Интер".



"Что касается зоны свободной торговли, так Украина показала свои устремления. Если сделать соцопрос, то, я думаю, минимум две трети выступят за то, чтобы Украина могла продвигаться в Евросоюз. Шаг за шагом, сначала ассоциация о свободной торговле – Украина должна показать себя надежным торговым партнером. Я искренне верю в то, что Украина должна продвигаться в Европейский союз, но это никак не должно ставить Украину перед выбором "или-или". Нельзя, мне кажется, так категорично ставить вопрос – или с нами, или все пропало. Это путь в никуда", – сказал он.



Вице-премьер скептически отнесся к последним заявлениям премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина, что присоединение Украины к Таможенному союзу экономически выгодно для самой Украины.



"Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому никаких пряников никто не дождется. Каждый руководитель, особенно премьер, будет стремиться к расширению сферы влияния экономики государства, в данном случае РФ. Украина является членом ВТО, и когда она вступала в эту организацию, то брала на себя определенные обязательства, выйти за которые не может", – пояснил он. Б.Колесников не согласился с утверждением В.Путина, что Евросоюз закроет доступ на свой рынок для украинской сельхозпродукции при подписании соглашения о свободной торговле.



"Действительно, ЕС квотирует эту продукцию. А Украина уже получила определенные квоты в случае подписания договора о свободной торговле, и она будет их, я думаю, только расширять. Наши восточноевропейские партнеры тоже открывали зону свободной торговли и вступали в Евросоюз с одними правами, но, как показывает их опыт, шаг за шагом эти санкции носили все меньший и меньший характер. И на сегодняшний день средняя зарплата в Польше 900-950 евро – это показатель того, к чему должна стремиться Украина", – подчеркнул он.



Вице-премьер также отметил, что не понял, на чем основаны утверждения В.Путина о том, что при создании зоны свободной торговли с ЕС "умрет авиационная промышленность Украины и не будет развиваться судостроение".



"Я не знаю, из каких соображений делаются такие выводы. Украина производит региональные пассажирские самолеты, транспортные самолеты, самолеты двойного назначения, поэтому если у Украины есть заказчики… Сегодня то, что производит Россия с украинскими двигателями, самолеты, гидропланы, которые садятся на воду, покупаются и сертифицированы ЕС. Я верю в авиационную промышленность Украины, которая на сегодняшний день поставляет продукцию в страны Латинской Америки, Африки, Юго-Восточной Азии, так что тут для Украины ничего не изменится. А транспортному самолету "Антонов" нет равных в мире", – заявил Б.Колесников.



По его словам, в судостроительной промышленности Украина имеет высокие шансы производить вполне конкурентную продукцию в кооперации с голландскими и польскими партнерами.



"Каждая страна борется, прежде всего, за свой внутренний рынок. Украине сегодня нужно 80-100 региональных самолетов. Украине нужно при сегодняшних темпах производства 10 лет, чтобы покрыть внутренний рынок. Чем больше мы будем продавать на внутренний рынок, в том числе металлопроката, самолетов, судов, на которых можно и нужно возить зерно, и, как показывает опыт, Украина наращивает урожаи и будет продавцом глобальным по всему миру… Так что ничего страшного нет", – резюмировал Б.Колесников.



Напомним, 6 октября глава правительства РФ В.Путин заявил, что вступление Украины в Таможенный союз обеспечит доступ на рынок РФ, Казахстана и Бераруси для продукции ее трубной и металлургической промышленности, а также сельского хозяйства. Кроме этого он отметил, что в случае невступления Украины в Таможенный союз ее "авиационная промышленность умрет полностью" и не будет развиваться судостроение.



МинПром