Начато следствие об отравлении 74 детей на Урале

Приготовление пищи

На пищеблоке детского сада «Родничок» выявлены нарушения приготовления пищи и правил хранения скоропортящихся продуктов

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту отравления 74 воспитанников детского сада «Родничок» в Свердловской области.

В четверг родители детей ода рождения обратились в больницу города Невьянска с жалобами на боль в животе.

44 ребенка были госпитализированы в инфекционные отделения детских больниц Екатеринбурга. Родители остальных отказались от госпитализации, лечение этих детей проходит амбулаторно.

По информации ГУ МЧС по Свердловской области, в пятницу в больницу были помещены еще 10 детей, которые отказались от госпитализации накануне.

По предварительным данным, им был поставлен диагноз – острый гастроэнтероколит.

Состояние двух детей оценивается как тяжелое, состояние остальных – как средней тяжести. Врачи заявляют, что угрозы жизни детей нет.

Наряду с детьми, с жалобами на боли в животе были госпитализированы и трое взрослых – повар и два воспитателя детского сада «Родничок».

Виноваты омлет и куриный фарш?

Начальник отдела организации медпомощи матерям и детям регионального минздрава Светлана Татарева сообщила журналистам, что дети ели омлет и куриный фарш, которые, возможно, и стали источниками отравления.

«Каждому руководителю, который отвечает за жизнь и воспитание детей, необходимо понимать, какую ответственность он несет. Не уверен, что они ели из одной тарелки с этими ребятами, а надо было бы!«

Александр Мишарин,
губернатор Свердловской области

Светлана Татарева заявила, что в ходе проверки на пищеблоке детского сада были выявлены нарушения технологии приготовления пищи, а также правил хранения скоропортящихся продуктов – мясных и молочных.

Главный эпидемиолог минздрава Свердловской области Ирэна Базите сообщила на пресс-конференции, что «скорее всего, распространению инфекции послужил человеческий фактор, поскольку все продукты в детские учреждения поступают с определенными сертификатами качества».

Следствие изъяло пробы продуктов, которые дети принимали в пищу 5 октября, и направило на экспертизу.

Также изъяты накладные на поставку продуктов питания за несколько дней накануне массового отравления.

До получения результатов бактериологического исследования в детском саду «Родничок» объявлен карантин.

«Из одной тарелки»

Детский омбудсмен Павел Астахов поручил провести расследование по факту массового отравления детей в Свердловской области.

По мнению Астахова, прокуратурам необходимо ввести практику взыскания через суды возмещения вреда, причиненного детям в детских учреждениях.

Он полагает, что подобные случаи происходят в России с «пугающей регулярностью [...] не проходит недели, чтобы вновь и вновь дети не попадали в больницы от пищевых и инфекционных отравлений».

Павел Астахов добавил, что за любое отступление от санитарных правил и норм руководители детских учреждений должны нести ответственность, вплоть до уголовного преследования.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин потребовал жестко наказать лиц, допустивших массовое отравление, и представить ему распоряжения об их увольнении.

«Каждому руководителю, который отвечает за жизнь и воспитание детей, необходимо понимать, какую ответственность он несет. Не уверен, что они ели из одной тарелки с этими ребятами, а надо было бы!» – негодует губернатор.