Экспертный совет нашел недоработки в законе Януковича

Президентский законопроект о декриминализации содержит положения, которые не относятся к гуманизации экономических преступлений. Об этом говорится в заключении главного научно-экспертного управления Верховной Рады к проекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности) N9221.

В заключении говорится: «Помимо смягчения ответственности за преступления в сфере хозяйственной деятельности, законопроект предполагает ряд изменений, которые никоим образом не касаются такой гуманизации».

В частности, в Уголовно-процессуальный кодекс предлагается внести изменения, касающиеся установления обязательств, которые могут быть возложены на человека при избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Также предложены изменения по применению залога, отмене и замене меры пресечения. «Указанные изменения относятся не только к производствам по делам о преступлениях в сфере хозяйственной деятельности, но и каких-либо преступлений вообще», – заключили эксперты.

Напомним, вчера народные депутаты включили в повестку дня президентский законопроект о декриминализации экономических преступлений и провалили оппозиционные, касающиеся декриминализации статей, по которым судят лидеров оппозиции.


Экспертный совет нашел недоработки в законе Януковича