Во время штурма в Одессе бандиты сделали 500 выстрелов, милиция – 7 тысяч

Милиционеры использовали 7 000 патронов при штурме «крепости» киллеров в Одессе, которая оказалась обычным картонным домом из вагонки.

В то же время бандиты совершили около 500 выстрелов.

В результате обстрела логова киллеров в гостинице «Особняк» пострадали машины студентов ОНЮА. Те, на свою беду, припарковали авто в двух шагах от отеля, пишет «Сегодня».

В результате «Тойота Камри» студента Яна Девентейчика превратилась в настоящее сито, а в «Шевроле-Круз» Сергея Коваленко бешеным выстрелом прострелено лобовое стекло, сиденья и приборную панель.

«Мы спросили в милиции, кто компенсирует убытки. Сначала нас переадресовали к… погибшим киллерам», – сообщил Сергей Коваленко.

Но как заверил глава УМВД в Одесской области Михаил Яцков, автовладельцам возместят компенсацию за государственные средства.

4 октября в Интернете появился скандальный видеоролик с последними минутами жизни вооруженного «калашом» киллера. Видео снималось из окон общежития Одесской национальной юридической академии (ОНЮА).

«Человек с автоматом перепрыгнула через забор во двор гостиницы общежития, мужчина побежал в нашу сторону и нарвался на засаду. Во дворе лежали два милиционера с «калашами». Они сразу открыли стрельбу и ранили его. Он упал, отбросив в сторону автомат, и начал что-то громко кричать. Но через пару минут автоматчики добили его несколькими выстрелами», – рассказывает один из студентов, попросив не называть его фамилию, дескать, правоохранители «прессуют».

«На нас сейчас вовсю давят милиционеры. Не хотят, чтобы мы рассказывали журналистам, что жителей нашей общаги не эвакуировали при штурме. Кроме того, милиция ищет того, кто сделал видео, ссылаясь на то, что ролик имеет ценность для следствия», – признался студент.

В свою очередь, Яцков заверил: студенты были в безопасности: «Их оградили от бандитов окружением из автоматчиков. Дистанция между местом штурма и гражданскими лицами была вполне достаточной». А скандальный ролик, по его словам, – «недостоверный».

«Никто не мог снять видео со сценой попытки прорыва бандита из отеля, тем более, студенты. Верно одно – Дикаев действительно пытался прорваться из окружения, перепрыгнув во двор общежития и открыв огонь по нашим сотрудникам. Те стали стрелять в ответ. То, что Дикаев якобы кричал, как может казаться, неправда. Он до конца стрелял по правоохранителям», – добавил глава облУМВД описание той картины, которую запечатлел оператор видеоролика.

«Когда смотрел по телеку штурм, показалось, что киллеры отбивались от милиции с этой крепости. Теперь вижу, что это картонный домик из «вагонки», – не скрывает разочарования летний мужчина, рассматривая здание «Особняка».

Бандитское логово действительно производит впечатление – это хозпомещение отеля, пристройка на сваях с гипсокартонными стенами. Крыша, окна и стены после штурма напоминают решето. Источники в милиции признались, что силовики сделали более 7 тыс. выстрелов! А преступники отстреляли около 500 патронов.

Как сообщалось, в ночь на 30 сентября в Одесской области во время спецоперации по задержанию гражданина РФ Аслана Дикаева, разыскиваемого за совершение убийства, в перестрелке с преступниками погибли два милиционера, еще четыре ранены. Всего в спецоперации принимали участие 12 правоохранителей.

1 октября в центре Одессы бойцы спецподразделений блокировали частный дом, в котором находились убийцы. Около двух сотен сотрудников милиции оцепили территорию и предложили киллерам показаться. Однако преступники никак на это не прореагировали, и правоохранители начали штурм. В результате штурма два преступника были убиты, одному удалось бежать.

Информация о количестве жертв в спецоперации по уничтожению боевиков в Одессе различается. В МВД утверждают о 2 жертвах. Другие источники дают информацию о 4 жертвах.

Между тем 3 октября МВД сообщило о задержании еще 5 соучастников российских киллеров.