Генсек СЕ советует рассмотреть ошибки Тимошенко в парламенте

Ошибки, допущенные политиками, должны рассматриваться в парламенте, а не в суде, считает генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд (Thorbjorn Jagland).



Так генсек Совета Европы прокомментировал ситуацию с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в интервью украинским журналистам в среду в Страсбурге.



Отметив, что суд должен быть справедливым, Т.Ягланд сказал: "Мы не можем влиять на это политически, но для Украины важно посмотреть на уголовное законодательство с точки зрения будущего. Политический вопрос должен решаться в парламенте, а не в суде. Если политик допустил большую политическую ошибку, которая нанесла ущерб стране, это должно обсуждаться в парламенте с оппозицией, и должен быть широкий компромисс. Это – суд для политиков".



Генсек отметил, что ему известно, что в парламент Украины на рассмотрение уже внесено соответствующее законодательство.



Говоря о прошедшей встрече с дочерью экс-премьера Евгенией Карр, генсек Совета Европы отметил, что хотел получить как можно больше информации о деле, за которым пристально наблюдают. "Мы не хотим вмешиваться в судебное обсуждение, но все-таки для нас важно знать, как об этом думают в Украине", – сказал он.



Вместе с тем генсек Совета Европы не стал говорить о своих впечатлениях от этой встречи, пояснив, что он "не судья". "Я не хочу вмешиваться в это дело, но это – необычно, что бывший премьер-министр находится в заключении. Поэтому, я думаю, нормально, что мы пытаемся следить за ситуацией", – сказал Т.Ягланд.



Комментируя мнение, которое уже существует в депутатской среде ПАСЕ о том, чтобы лишить украинскую делегацию права голоса, Т.Ягланд высказался категорически против такой постановки вопроса. "Они могут говорить от своего имени, но я против начинать исключать друг друга. Мы должны работать, чтобы решить все проблемы, оставшиеся из прошлого, и это не может быть сделано посредством исключения кого-либо, нужно помогать друг другу найти правильный путь", – сказал он.



Ю.Тимошенко обвиняется в том, что 19 января 2009 года утвердила директивы Кабмина как коллегиального органа на заключение экономически невыгодных для Украины газовых контрактов с Россией, за которые в действительности, по данным досудебного следствия, правительство голосовать отказалось. Сторона гособвинения ранее обратилась к суду с просьбой назначить наказание Ю.Тимошенко по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса в виде лишения свободы сроком на 7 лет.



МинПром