Украина и Вьетнам обсудили создание ЗСТ

Премьер-министры Украины и Вьетнама – Николай Азаров и Нгуен Тан Зунг – рассмотрели возможность создания зоны свободной торговли между двумя странами. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.



"Во время переговоров мы обсудили возможность создания зоны свободной торговли между нашими странами", – отметил глава украинского правительства на совместной пресс-конференции с вьетнамским премьером.



По его словам, речь шла, в частности, о необходимых для облегчения взаимной торговли процедурах. Украина и Вьетнам также договорились активизировать работу двусторонней межправительственной комиссии и о создании совместных предприятий в энергетической, сельскохозяйственной и добывающей отраслях.



Н.Азаров подчеркнул, что активизация двустороннего сотрудничества будет способствовать введению с декабря текущего года прямого авиасообщения между Киевом и Ханоем.



"Сегодня мы с премьер-министром Вьетнама также договорились приложить конкретные усилия, которые придадут новый импульс развитию наших торгово-экономических отношений", – отметил он.



В свою очередь премьер-министр Вьетнама подчеркнул, что двусторонние отношения развиваются динамично, однако еще не в полной мере соответствуют потенциалу двух стран. По его словам, стороны приложат максимум усилий для того, чтобы вдвое увеличить товарооборот в 2012 году. "Наше сотрудничество в последние годы развивается достаточно динамично, однако его масштабы все еще не соответствуют потенциалу наших стран. Мы договорились о том, что необходимо активизировать сотрудничество и удвоить наш товарооборот в следующем году", – сказал Нгуен Тан Зунг.



Кроме того, он подчеркнул, что стороны договорились оживить сотрудничество в области сельского хозяйства. В этом контексте договоренность подписать в ближайшее время межправительственный протокол по карантину растений и соглашение о признании соответствия качества аграрной продукции.



Во время встречи речь шла о сотрудничестве в образовательной сфере. В частности, премьер-министр Украины пообещать увеличить количество стипендий для студентов из Вьетнама. "Мы договорились, что Украина увеличит количество стипендий для вьетнамских студентов", – сказал Н.Азаров.



Как сообщалось, в марте этого года Вьетнам с визитом посетил Президент Украины Виктор Янукович.



МинПром