Стать нардепом можно за $5 миллионов

Для победы на выборах в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу необходимо потратить от 1 до 5 миллионов долларов, сообщил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Такой точной «таксы» нет, но, конечно, сложно будет выиграть выборы человеку со стороны, не заплатив от 1 до 5 миллионов долларов. Но здесь есть специфика в зависимости от региона, от кандидата и многих составляющих. Дешевле, если личность известная, авторитетная, однако и ей сильно будут ставить «палки в колеса», – сказал Черненко.

По его словам, многое в данном случае зависит от того, популярный политик баллотируется по округу, или «вообще левый парашютист, который только перед выборами появился на округе».

В свою очередь, по источникам ТСН, в Партии регионов уже утверждены списки кандидатов на следующие парламентские выборы. Цена стопроцентного попадания в список – 10 миллионов долларов.

Напомним, в готовящемся проекте закона о выборах в парламент предполагается включить нормы о повышении проходного барьера для партий до 5% с действующих 3% и о выборах половины депутатов по партийным спискам, а еще 50% – в одномандатных округах. С 2006 года в Украине действует пропорциональная система и все 450 депутатов избираются по партийным спискам.

Как известно, очередные парламентские выборы состоятся в октябре 2012 года, а президентские – в марте 2015 года.