Глава МИД объяснил Европе, почему Тимошенко надо сажать

Судебная система Украины нуждается в глубоком реформировании. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, выступая в Парламентской ассамблее Совета Европы в Страсбурге.



По его словам, в этом направлении уже ведется активная работа. "Это внесение изменений в законодательство должно приниматься парламентом, и, насколько я знаю, сейчас идет очень активный процесс, ведется интенсивное обсуждение с полным понимаем, что отдельное дело привлекает очень много внимания к необходимости реформирования нашей судебной системы", – заявил министр.



Взяв в качестве примера уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, глава МИД отметил, что применяемые в настоящее время нормы уголовного права в отношении Ю.Тимошенко были приняты очень давно и с тех пор не изменялись.



"Необходимо привести это законодательство в соответствии с тем, чего ожидают европейские страны. Но речь не идет о решении какого-то отдельного вопроса. Необходимы всеобъемлющие изменения, которые декриминализируют целый ряд положений в уголовном законодательстве. Но данные изменения не означают, что это должно повлечь безнаказанность за действия, которые влекут за собой ответственность. Мы считаем, что в нашем обществе никто не должен быть над законом, и в отношении всех в равной степени должны применяться все нормы и правила", – подчеркнул К.Грищенко.



Ранее К.Грищенко заявил, что судебный процесс над Ю.Тимошенко не повлияет на подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. По его словам, стратегический вес этих вопросов несоизмерим в принцип. Глава МИД также отметил, что сегодня в Европе есть очевидная тенденция привлечения к ответственности руководителей государств и правительств, министров, других высокопоставленных должностных лиц.



МинПром