Донецкий "Шахтер" разгромил луганскую "Зарю" (ВИДЕО)

В поединке 12-го тура на «Донбасс Арене» встречались донецкий «Шахтер» и луганская «Заря». А перед его началом заслуженные награды получили лауреаты минувшего месяца – приз «Лучший игрок месяца» достался Виллиану, а признания за лучший забитый мяч сентября удостоился Жадсон.

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 12-й тур

2 октября 2011 года. Донецк. «Донбасс Арена». 30 804 зрителя. +11 градусов

«Шахтер» (Донецк) – «Заря» (Луганск) – 4:1 (1:1)

Голы: 0:1 Милько (21), 1:1 Коста (44), 2:1 Селезнев (50), 3:1 Селезнев (62), 4:1 Эдуардо (70)

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Ракицкий, Кривцов, Шевчук, Степаненко (Виллиан, 38), Фернандиньо (к), Коста (Эдуардо, 60), Тейшейра, Дентиньо (Жадсон, 46), Селезнев

Запасные: Рыбка, Чижов, Гай, Морено

Главный тренер: Мирча Луческу

«Заря»: Шуховцев (к), Тесак (Силюк, 73), Каменюка, Максим Иг. Белый, Олейник, Липартия, Милько, Максим Ив. Белый (Бруно, 56), Аддо, Хомченовский (Петряк, 62), Маду

Запасные: Мартыщук, Ярмаш, Коротецкий, Мягков

Главный тренер: Анатолий Чанцев

Предупреждения: Милько (30), Селезнев (78), Петряк (80)

Арбитр: Анатолий Жабченко (Симферополь)

1 минута. Евгений Селезнев на всех парах рвался к воротам луганчан, но уверенные действия Аддо предотвратили угрозу.

2 минута. Футболисты «Зари» трижды пробивали по воротам Андрея Пятова. После второго, коим отметился Франк Мадоу, мяч сотряс штангу. Подоспевший на добивание Хомченовский в створ ворот не попал.

5 минута. Прострел Тесака во вратарскую «горняков» вышел достаточно опасным, однако никто из игроков «Зари» замкнуть его не успел.

9 минута. Василий Кобин вывел на ударную позицию Дентиньо, однако с выстрелом бразильца с нескольких метров Шуховцев справился.

13 минута. Хомченовский примерно с угла штрафной пытался закрутить мяч в дальнюю «девятку» – «круглый» просвистел над перекладиной.

18 минута. Сергей Кривцов отменно сыграл на перехвате и отправился вперед. Перейдя центр поля, центрбек «горняков» отпасовал Селезневу, на котором луганчане решили сфолить.

19 минута. Максим Белый решил не входить в штрафную, пробив метров с тридцати, – на порядок выше необходимого.

21 минута. Гол – 0:1. Подача углового привела ко взятию ворот «Шахтера». Вадим Милько нанес удар головой, выиграв верховую борьбу у Степаненко, и попал точно в угол.

24 минута. Селезнев пробивал после навесной подачи Кобина – выше перекладины.

26 минута. Мадоу отбросил мяч под удар Хомченовскому, который пробил низом, пытаясь поразить ближний угол. Андрей Пятов ситуацию контролировал – мяч не шел в створ.

29 минута. Фернандиньо был близок к успеху, но мяч после его удара предательски прокатился мимо дальней штанги.

31 минута. Вадим Милько явно нарушил правила в борьбе с Евгением Селезневым. Арбитр молчать не стал и выписал полузащитнику «Зари» «горчичник».

32 минута. Андрей Пятов вытянулся в струну и эффектно «потащил» удар Никиты Каменюки с разворота.

35 минута. Дуглас Коста имел хорошую возможность сравнять счет. Бразилец пробил мимо Шуховцева с острого угла, но «Зарю» выручил защитник Максим Игоревич Белый. Не путать с Максимом Ивановичем, который действует в средней линии.

38 минута. Вячеслав Шевчук переложил мяч под правую и выполнил подачу на дальнюю штангу, откуда Фернандиньо пытался головой переправить снаряд в сетку – чуть неточно.

38 минута. Мирча Луческу провел замену: вместо Тараса Степаненко на поле вышел Виллиан.

40 минута. Виллиан в штрафной луганчан выцарапал мяч у Белого и отдал под удар Фернандиньо, однако седьмой номер «горняков» не попал в ближний угол. Отметим, что защитники «Зари» активно мешали ему в момент удара.

44 минута. Гол – 1:1! Активные действия донецких бразильцев наконец дали результат. Виллиан на правом фланге оставил не у дел Хомченовского и выполнил точнейшую подачу на ногу Дугласу, который в прыжке переправил мяч в ворота.

46 минута. В перерыве вместо Дентиньо на поле вышел Жадсон.

50 минута. Гол – 2:1 в пользу «оранжево-черных»! Дмитрий Хомченовский неосмотрительно отдал передачу назад, мяч подхватил Евгений Селезнев и, сблизившись с Шуховцевым, точно пробил в угол!

52 минута. Селезнев мог сразу забить еще один! Евгений в касание замыкал прострел Виллиана справа, однако мяч прокатился в нескольких сантиметрах от дальней штанги.

59 минута. Сергей Силюк, разминавшийся у бровки в манишке, получил желтую карточку от арбитра.

60 минута. Дугласа Косту на поле сменил Эдуардо.

62 минута. Гол – 3:1! Селезнев после удобной передачи вошедшего в штрафную Виллиана «замкнул» дальнюю штангу и легко оформил дубль.

64 минута. Эдуардо не поспел к мячу после длинной передачи от Жадсона.

70 минута. Гол – «Шахтер» забил четвертый мяч! Эдуардо искусно переправил мяч в сетку после прострела Вячеслава Шевчука с левого фланга. При этом хорват получил небольшое повреждение в борьбе с Тесаком.

76 минута. Шевчук с левой испытал удачу – мяч пролетел рядом с гостевой «рамкой», а Шуховцев разве что сопроводил его полет взглядом.

78 минута. Селезнев получил от арбитра желтую карточку за симуляцию.

80 минута. Петряк за центральным кругом сфолил на Виллиане, за что был предупрежден судьей поединка.

83 минута. Алекс Тейшейра неплохо поработал в обороне, отобрав мяч у Франка Мадоу.

86 минута. Вадим Милько с расстояния метров в тридцать запустил мяч куда-то на трибуны.

90 минута. Эдуардо оказался с мячом в ногах на углу вратарской и решил не упускать шанса нанести удар по воротам – в итоге мяч немного разминулся с воротами Шуховцева.

90+1 минута. «Заря» едва не забила второй гол. Пятову довелось основательно потрудиться на линии, чтобы перевести мяч в штангу.

90+3 минута. В концовке игры в стыке повреждение получил Ярослав Ракицкий. Врачи команды оказали ему помощь, и сразу вслед за этим арбитр дал финальный свисток. «Шахтер», уступая по ходу игры, продемонстрировал характер и одержал крупную победу в донбасском дерби!

Главный тренер «горняков» Мирча Луческу подвел итог встречи своей команды с луганской «Зарей»:

- Было два положительных момента в этой игре. Прежде всего, это победа и три очень важных завоеванных очка. Второй момент: это 20 минут хорошего футбола, который мы продемонстрировали во втором тайме. Остальным недоволен, и, в первую очередь, в этом, конечно, моя вина. Я поменял десять игроков по сравнению с матчем против АПОЭЛа, а от этого, естественно, страдает взаимопонимание. Игроки должны понять, что если доверяю им место на поле в основном составе, то они должны соответствовать этому доверию. Игру начали очень расслабленно, были не готовы к агрессивности «Зари» и к скоростям, которые предложил соперник. Легко дали пробить, когда мяч попал в штангу, потом ошиблись при опеке игроков в моменте с пропущенным голом. Тогда Степаненко не сыграл до конца с соперником, но он, видимо, еще просто не готов. Потом создали достаточно моментов для взятия ворот, но не реализовали их. Хорошо, что до перерыва смогли все-таки сравнять счет. Появилась возможность вводить игроков с большим опытом и надеяться на хорошую форму Виллиана, в которой он сейчас находится. По большому счету, в сегодняшней игре по настрою, желанию, по полной самоотдаче можно отметить Тейшейру и Ракицкого.

По окончании матча с «Шахтером» на «Донбасс Арене» на вопросы журналистов ответил главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев:

– Будет краткий комментарий по сегодняшнему матчу. Думаю, что первый тайм мы себе заносим в актив, чего нельзя сказать о втором. Второй гол, который мы сами себе, можно сказать, «привезли», повлиял на ход матча. Некоторые наши ребята надломились, поэтому мы провалили вторую половину встречи.

- Вы очень эмоционально реагировали на действия судьи. Считаете, что это как-то повлияло на ход встречи?
– Я не считаю, что это повлияло на ход матча. Но когда шла откровенная блокировка и игра в корпус, мне было просто жалко своих ребят. Не скажу, что реагировал эмоционально, просто был один момент, когда это было очевидным. Правда, все время это получалось только на Липартии.

- Чем вызвана столь ранняя замена Белого? И как вы оцениваете дебют Петряка?
– Замена Белого связана с тем, что он еще в перерыве чувствовал себя плохо. Поэтому во втором тайме было заметно, что стал немного выпадать из рисунка игры. Петряк же не испортил игры. Я бы даже сказал, что он сыграл хорошо. Думаю, Петряк – это наше ближайшее будущее.

- В первом тайме было слишком много перепасовок на своей половине поля, из-за чего сами себе «привозили» моменты. Возможно, стоило сыграть попроще?
– Сегодня на установке обращали внимание на контроль мяча. Этот элемент игры у нас не всегда хорошо получается. А контроль мяча все-таки придает уверенности в действиях. Мы просили ребят действовать при выходе из обороны через надежный контроль мяча. Конечно, может быть, Вадим Милько в некоторых моментах задерживал атаку. Вы правильно заметили, что были моменты, когда в простых ситуациях он должен был развивать атакующие действия, но вместо этого задерживал их. Если ты стоишь лицом вперед, нужно и атаку двигать вперед.

- Скажите, как обстоят дела с ремонтом «Авангарда»? Просто сейчас пошли слухи, что ваше возвращение на этот стадион снова может отложиться…
– Могу вам сказать, что уже провели второй покос травы, которую постелили. Я не могу назвать точную дату, когда мы сыграем на «Авангарде», но то, что поле готово, – это очевидно.

- Можно ли сказать, что «Заря» сегодня играла ровно настолько хорошо, насколько плохо играл «Шахтер»?
– Ну, говорите так, если желаете. Что я могу сделать? Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Мы сыграли сегодня вот так.