Экс-кандидат в президенты Белоруссии Усс вышел из тюрьмы

Дмитрий Усс в тюремной робе 1 октября

Выйдя из мест заключения, Дмитрий Усс охотно демонстрировал тюремную робу

Дмитрий Усс, один из соперников Александра Лукашенко на декабрьских президентских выборах в Белоруссии, был неожиданно освобожден из тюрьмы в субботу вечером.

Освобождение стало столь неожиданным, что из тюрьмы экс-кандидату в президенты пришлось отправиться пить чай к соседям: его семья в выходной день отправилась на дачу, а родные и соратники не были извещены, передает из Минска корреспондент Русской службы Би-би-си Татьяна Мельничук.

Правозащитники полагают, что, как и в предыдущих случаях, Александр Лукашенко помиловал обвиненного в организации массовых беспорядков оппонента. Официальных разъяснений причин освобождения Усса нет.

Усс утверждает, что не подписывал прошение о помиловании.

Дмитрий Усс был задержан в ночь после президентских выборов 19 декабря минувшего года, обвинен в организации массовых беспорядков и осужден к пяти с половиной годам лишения свободы.

ЕС требует выпустить оппозиционеров

Некоторое время назад из-за проблем со здоровьем был переведен из колонии в Минск, в республиканскую тюремную больницу.

За решеткой продолжают оставаться еще два экс-кандидата в президенты Белоруссии – Андрей Санников и Николай Статкевич.

Освобождение из тюрем оппозиционеров было одним из ключевых требований западных стран по отношению к Белоруссии, переживающей тяжелый экономический кризис.

В частности, как говорил на саммите «Восточного партнерства» в пятницу премьер-министр председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск, Евросоюз готов выделить Минску до 9 млрд долларов в обмен на освобождение политических заключенных и проведение свободных выборов.

До выборов Усс был известен в большей степени как предприниматель, опыт политической деятельности имел только в бытность депутатом Минского городского Совета.

В кампанию по выборам президента он, по собственному признанию, вступил с целью поддержать своего друга, лидера одной из белорусских социал-демократический партий Николая Статкевича.

Выдвинувшись кандидатом на президентский пост, продолжал сотрудничество со Статкевичем, избирательную кампанию два кандидата фактически проводили вместе. По мнению наблюдателей, именно сотрудничество со Статкевичем, резко критиковавшим власть, привело Усса к тюремному заключению.

Стал инвалидом

Одним из доводов обвинения в суде стало телефонное сообщение, полученное Дмитрием Уссом от сына: сын сообщал отцу, что в день выборов в центре Минска наблюдает большое скопление сотрудников силовых органов и спецназа. Обвинение сочло этот звонок попыткой Усса выявить расположение и задачи сил правопорядка с целью организации несанкционированных выступлений оппозиции.

«Он просил наливать полмиски супа, потому что практически не работала рука. Но осужденные уважали его как достойного человека«

Оппозиционер, сидевший вместе с Дмитрием Уссом

После задержания в ночь с 19 на 20 декабря, Усс содержался в следственном изоляторе КГБ, прозванном в народе «американкой» (она представляет собой паноптикум, как многие тюрьмы в голливудских фильмах).

Но вскоре он был отпущен под подписку о невыезде и на судебные заседания, в отличие от заключенных в зале суда в клетку других обвиненных в организации массовых беспорядков, приходил сам и без охраны.

Накануне вынесения приговора, придя к суду с собранной для тюрьмы сумкой, Дмитрий Усс сказал журналистам, что готов и «пострадать за идею» – требования о демократизации белорусского избирательного законодательства, которые были основой его предвыборной программы.

В ходе судебных слушаний Усс заявлял, что сотрудники силовых органов в СИЗО КГБ требовали от него оговорить политических оппонентов Лукашенко, в частности, Николая Статкевича, в обмен на свободу, но он отказался это делать.

Незадолго до ареста в семье Усса родился младший ребенок, и жена Евгения оставалась во время тюремного заключения мужа одна с двумя детьми. Бизнес, как заявлял сам Усс еще в ходе следствия по «делу 19 декабря», разорили проверяющие чиновники.

Усс и до заключения имел серьезные проблемы со здоровьем. В колонии был официально признан инвалидом. Впрочем, сам он говорит, что чувствует себя нормально и взглядов своих на жизнь и происходящее в стране не изменил.

Один из помилованных ранее фигурантов «дела 19 декабря», которому довелось встречаться с Уссом в исправительной колонии, сообщал, что физически экс-кандидат в президенты очень слаб, у него обострились болезни, но держится стойко. «Он просил наливать полмиски супа, потому что практически не работала рука. Но осужденные уважали его как достойного человека», – сообщил очевидец.