Янукович не обязан учитывать мнение ЕС о Тимошенко

Президент Украины Виктор Янукович не обязан учитывать мнения Европы относительно судебного процесса над бывшим главой правительства Юлией Тимошенко. Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин в эфире "5 канала".



"Ключевое, что все понимают, что Украина действительно очень решительно стучит в двери ЕС, действительно проводя внутренние изменения. Требует перспективы членства, требует, уже сегодня, создания зоны свободной торговли и отношений ассоциации в политической сфере", – заявил он, подытоживая саммит Восточного партнерства в Варшаве.



Так, комментирую факт того, что высшие должностные лица Европейского Союза передали главе украинского государства обеспокоенность судьбой экс-премьера, О.Волошин сказал: "Очевидно, но соответственно Президент не обязан учитывать такие мысли. Возможно, он что-то там учтет как человек, это его вопрос".



Кроме этого, дипломат добавил, что экс-премьер сама призывает ЕС парафировать соглашение об ассоциации и завершить переговоры независимо ни от чего.



Напомним, что сторона государственного обвинения обратилась к Печерскому районному суду Киева с предложением признать экс-премьера Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия и назначить ей наказание в виде 7 лет лишения свободы. 



МинПром