Миттал остановит еще один завод в Испании

Крупнейшая в мире сталелитейная компания "ArcelorMittal" с 1 октября останавливает производство стали и проката на металлургическом заводе в Мадриде. Об этом заявили в концерне.



Соответствующее решение было принято на фоне слабого спроса на продукцию. Мощность данного предприятия оценивается в 700 тыс. тонн стали, средних и тяжелых стальных секций в год.



Напомним, что "ArcelorMittal" ведет переговоры с профсоюзами о возможном закрытии металлургического завода Sestao в Испании. Это предприятие включает в себя две электродуговые печи и семь прокатных станов. Его мощность оценивается в 1,8 млн тонн горячекатаных рулонов и 600 тыс. тонн декапированного листа.



Ранее сообщалось, что "ArcelorMittal" остановит вторую доменную печь на заводе Florange, который находится на востоке Франции. Как ожидается, агрегат будет выведен из эксплуатации в октябре нынешнего года на фоне слабого спроса. Печь вновь запустят после того, как будут наблюдаться признаки восстановления спроса.



Холдинг "ArcelorMittal" является крупнейшим мировым производителем стали. Концерн представлен в более чем 60 странах мира и производит десятую часть всей мировой стали. На предприятиях компании работают порядка 320 тыс. человек.



МинПром