75-летний юбилей киностудии Pinewood

Диана Дорс на фоне автомобиля

Киностудия Pinewood, подарившая миру фильмы о Бэтмене и Джеймсе Бонде, ставшая домом для Стэнли Кубрика и «Телепузиков», открылась 30 сентября 1936 года. Одной из первых порог студии перешагнула актриса Диана Дорс, ставшая вскоре звездой мирового масштаба.

Артур Ранк и Берт Изи

Основателем студии стали строительный магнат сэр Чарльз Бут, леди Генриетта Юл и «мучной король» Артур Ранк. Последний запечатлен на этом снимке с главным оператором студии Pinewood Бертом Изи.

Церемония открытия

На церемонии открытия присутствовали самые яркие звезды экрана того времени – актеры Роберт Дуглас (в центре, рядом с камерой) и Салли Эйлерс (вторая справа в переднем ряду).

Боб Хоуп позирует для фотографии

Вскоре киностудия начала соперничество с Голливудом, приглашая оттуда самых звездных актеров – таких как Боб Хоуп, позирующий на этом снимке для фотографа Делии Баджон, прикованной к инвалидному креслу. Специально для капризных кинозвезд студия Pinewood обзавелась самым большим в Европе частным бассейном, собственными теннисными кортами и турецкой баней.

Элизабет Тэйлор и Ричард Бёртон

Элизабет Тэйлор отпраздновала свой 31-й день рождения в павильонах студии Pinewood, на съемках фильма VIP, где ее партнером был Ричард Бертон. Через год Тэйлор вышла за Бертона замуж.

Кадр из телесериала "Новые мстители"

Удобное загородное расположение студии сделало ее привлекательным местом для съемок не только кино, но и телевизионных фильмов. В середине 70-х на экраны вышел телесериал «Новые мстители» о секретных агентах британской разведки.

Съёмочная площадка

Эта декорация общей площадью 4200 кв. м была построена специально для съемок фильма «Шпион, который меня любил» – очередной серии «бондианы».

Шон Коннери и Онор Блэкман

Именно студия Pinewood подарила миру большинство фильмов о Джеймсе Бонде, роль которого в те времена исполнял Шон Коннери. В фильме «Голдфингер», вышедшем в 1964 году, его партнершей по съемочной площадке была Онор Блэкман.

Ширли Итон в золотой краске

Для съемки одной из сцен лицо и тело актрисы Ширли Итон, исполнившей роль любовницы Бонда Джилл, пришлось покрыть золотой краской. «Нанести краску было делом недолгим, – вспоминает она. – А вот смыть было практически невозможно. Мне пришлось отскребать ее с мылом, а потом несколько раз посетить турецкую баню».

Модель столкновения самолета с небоскребом

Все большую роль в киноиндустрии начали играть спецэффекты. На этом снимке помощники режиссера готовятся к съемке сцены крушения «Боинга-747″ из фильма «Прикосновение медузы» с Ричардом Бертоном в главной роли.

Кадр из "Carry On"

На съемках еще одного невероятно популярного в Британии телесериала Carry On («Так держать».

Кадр из мюзикла

Мюзикл «Багси Мэлоун» Алана Паркера снимался на студии целый год. Среди детей, отобранных для съемок и позирующих на этой фотографии, была и будущая звезда, 13-летняя Джоди Фостер.

Съемочная площадка "Графини из Гонконга"

На студии Pinewood снял свой последний фильм «Графиня из Гонконга» Чарли Чаплин (второй слева). На этом снимке он отмечает на съемочной площадке свое 77-летие вместе с актерами Софи Лорен (в центре), Типпи Хедрен и ее дочерью Мелани Гриффит (справа).

Питер Селлерс

Нередким гостем в павильонах Pinewood был и комик Питер Селлерс, получивший наибольшую известность своей работой в сериале «Розовая пантера».

Дэниел Крэйг вроли Джеймса Бонда

В 2006 году, вскоре после выхода на экраны «Казино «Рояль», – первого фильма, где роль Джеймса Бонда исполнил Дэниел Крэйг, декорации картины сгорели при загадочных обстоятельствах. Для съемок продолжения – «Квант милосердия» – их пришлось строить заново.

Кадры из фильмов

За последние годы Pinewood выпустила такие хиты как «Суини Тодд», «Пипец», «Темный рыцарь» и «Гарри Поттер и дары Смерти».