Азаров обещает через год-полтора отменить визы с ЕС

Украина выполнит план действий по безвизовому режиму с Европейским Союзом в течение года-полутора. Такое мнение высказал премьер-министр Николай Азаров на своей странице в сети Facebook.



"Мы подписали с Евросоюзом так называемую дорожную карту или план предоставления Украине безвизового режима. Нам надо выполнить целый ряд условий. Например, внедрить биометрические паспорта. Много из этого плана уже сделано. Я думаю, что остальное мы завершим в течение ближайших года-полтора", – написал глава украинского правительства, отвечая на вопросы пользователей.



Кроме этого он добавил: "Кстати, со многими странами уже есть и действует безвизовый режим. И этот процесс мы будем и дальше проводить".



Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что руководство Украины сделает все возможное, чтобы ввести для граждан страны безвизовый режим со странами Европейского Союза.



В особенности глава государства напоминает, что в будущем году страна вместе со стратегическим партнером Польшей будет принимать чемпионат Европы по футболу. Президент уверен, что это мероприятие даст еще один шанс гражданам стран ЕС увидеть современную Украину, а украинцам – пообщаться с туристами и болельщиками из Европы.



Также глава государства подчеркнул, что Украина нуждается не только в экономическом сотрудничестве с Евросоюзом, но прежде всего – кардинальном расширении человеческих контактов.



Напомним, что эксперты считают, что Украине не стоит надеяться на получение безвизового режима с ЕС до 2012 года.



МинПром