Янукович настаивает на повышении проходного барьера

Вчера в Администрации Президента состоялось итоговое заседание рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, посвященное доработке законопроекта о выборах народных депутатов. Основные положения законопроекта, на которых настаивал Президент Виктор Янукович,— введение смешанной избирательной системы, увеличение проходного барьера с 3 до 5%, а также запрет на участие в выборах блоков партий — остались без изменений.

В тоже время, ключевые положения документа — об избирательной системе и проходном барьере — на нем не обсуждались.

Одним из сюрпризов заседания стал отказ большинства членов группы учитывать часть рекомендаций Венецианской комиссии, предварительно одобренных Минюстом, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Рабочая группа по вопросам совершенствования избирательного законодательства вчера обсудила замечания Венецианской комиссии (ВК) к проекту закона о выборах народных депутатов. Выводы ВК, розданные участникам заседания, были поделены на четыре части: «не могут быть учтены», «дискуссионные», «требуют дополнительного обсуждения» и «рекомендованы к принятию».

Председатель рабочей группы, министр юстиции Александр Лавринович решил начать обсуждение с последней, наиболее объемной части. За 4 дня, которые прошли после последнего заседания рабочей группы, к 20 пунктам этого раздела добавился еще один. «Вызывает беспокойство положение, разрешающее официальным наблюдателям «принимать все необходимые меры по прекращению противоправных действий во время голосования и подсчета голосов избирателей на избирательном участке». Это право слишком широкое, и некоторые субъекты избирательного процесса потенциально могут злоупотреблять им,— считают эксперты ВК.— Лучше было бы отметить, что официальные наблюдатели должны немедленно сообщить в участковую, окружную избирательные комиссии, ЦИК, если они заметят действия, которые сочтут незаконными».

Обсуждение этой рекомендации неожиданно вызвало горячий спор участников заседания. В Минюсте согласились с предложенной экспертами формулировкой. Однако представители парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления оказались другого мнения.

«Если наблюдатель увидел, как в урну для голосования кто-то льет воду или пытается засунуть пачку бумаг, он что должен делать — схватить нарушителя за руку или садиться писать жалобу?» — возмутился заместитель главы комитета нунсовец Юрий Ключковкий.

В ответ глава Минюста сказал: «Это зависит от обстоятельств».

В целом большинство рекомендаций ВК, которые Минюст рекомендовал учесть в законопроекте, стали предметом дискуссии. В частности, в Венецианской комиссии сочли, что положения ст. 78 законопроекта, которые среди прочего разрешают официальным наблюдателям фиксировать процесс голосования на видео, рискованны, поскольку съемка может «вызвать страх у части избирателей».

«Разве мы африканское племя, которое панически боится видеокамеры?!  Может, наше видео когда-то будут показывать в Африке как пример проведения демократических выборов?!» — продолжал возмущаться Ключковский.

Министр юстиции Александр Лавринович в свою очередь отметил: «Что-то у нас получается слишком много позиций, которые мы не можем учесть».

Заседание рабочей группы длилось около трех часов. По его окончании народный депутат Владимир Пилипенко (внефракционный) заявил , что в ближайшие дни итоговый вариант закона о выборах будет передан Президенту, чтобы он мог направить документ в Верховную Раду. «Сегодня мы фактически завершили работу над проектом закона. По большинству вопросов нам удалось договориться. Осталось исправить технические неточности»,— сказал депутат. Следует отметить, что основные положения законопроекта, на которых настаивал Президент Виктор Янукович,— введение смешанной избирательной системы, увеличение проходного барьера с 3 до 5%, а также запрет на участие в выборах блоков партий — остались без изменений.


Янукович настаивает на повышении проходного барьера