Евросоюз предложил Украине самой разобраться с Россией

Евросоюз не будет вмешиваться в газовый спор между Украиной и Российской Федерацией. Об этом заявил сегодня глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тешейра, выступая с лекцией в Киево-Могилянской академии.



"Это дело Украины и России, в котором Евросоюз не видит для себя роли. Это зависит от Украины – сохранит ли она позиции страны-транзитера. Если Украина не сохранит этот статус, мы будем продолжать рассматривать возможности "Северного потока" и "Южного потока", – сказал представитель Еврокомиссии.



При этом он подчеркнул, что транзит российского газа через территорию Украины является самым дешевым вариантом поставов в Европу. Ж.М.Тешейра также отметил возможность для Украины достижения независимости от газа при условии увеличения собственной добычи газа.



"Я думаю, если Украина сможет увеличить объем производства собственного газа – это может поспособствовать ее независимости от газа, а также от России", – сказал дипломат. Он допустил возможность поставок украинского газа в Евросоюз при наличии соответствующих резервов.



Ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сообщил, что Еврокомиссия может провести аудит российско-украинских договоренностей в газовой сфере. Позднее МИД Польши уточнил, что такой аудит может быть проведен только после соответствующего обращения правительства Украины в ЕК. При этом аудироваться может как действующий контракт, так и проект нового документа на предмет его соответствия законодательству Евросоюза в сфере энергетики.



МинПром