Кабмин одобрил проекты трех соглашений с Россией

Кабинет министров Украины одобрил проекты трех документов для подписания с Россией. Тексты соответствующих решений опубликованы пресс-службой Кабмина.

В том числе одобрен проект межправительственного соглашения о межрегиональном и приграничном сотрудничестве, говорится в распоряжении Кабмина от 20 октября 2010 года №2014-р. Его планируется подписать 27 октября 2010 года во время проведения седьмого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии. С украинской стороны полномочия подписать документ предоставлены министру регионального развития и строительства Владимиру Яцубе. Заключение соглашения, как ожидается, будет способствовать развитию торгово-экономического, научно-технического, социального, культурного, гуманитарного сотрудничества между регионами Украины и Российской Федерации.

Правительство Украины также одобрило проект межправительственного соглашения о сотрудничестве в области судостроения, говорится в распоряжении Кабмина от 20 октября 2010 года №2025-р. Документ также планируется подписать 27 октября. От Украины это сделает министр промышленной политики Дмитрий Колесников.

Кабмин также уполномочил Колесникова подписать протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 года. Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 20 октября 2010 года №2023-р. Как сообщили в Минпромполитики, речь идет о перечне продукции, используемой при кооперационном производстве техники. Однако документ не успеют подписать 27 октября из-за незавершенности внутригосударственных процедур в России.

В то же время государственный авиастроительный концерн «Антонов» и ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» подпишут соглашения участников – один из документов, необходимый для создания совместного предприятия «ОАК-Антонов». 25 октября правительство Украины внесло изменения в устав концерна и разрешило ему участвовать в хозяйственных обществах по отдельному решению Кабинета министров при условии согласования уставных документов Минпромполитики и Фондом государственного имущества. Это дает возможность формировать СП с российской ОАК, пишут Подробности.