Украина наладит газовое сотрудничество с РФ и ЕС

Налаживание эффективного трехстороннего сотрудничества между Украиной, Россией и Европейским Союзом на рынке газа будет гарантировать стабильный и бесперебойный транзит российского природного газа в Европу через территорию Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров Украины.

Премьер напомнил, что Евросоюз поддержал инициативу Украины о проведении трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС о совместной работе на газовых рынках: "Такое сотрудничество является гарантией от рисков, связанных с поставками российского природного газа в Европу, которая через действия предыдущей украинской власти имела серьезные проблемы с отоплением в зимний период 2009 года. Действующая власть и действующее законодательство сегодня гарантируют, что такое больше никогда не повторится".

По словам Николая Азарова, такое трехстороннее сотрудничество может стать долгосрочной и продуктивной, если стороны определятся с объемами газа, которые будет потреблять Европа в течение следующих двух десятилетий, какие объемы газа обеспечит Россия и какие объемы транзита может предоставить Украине.

"Тогда все мы будем знать куда идти, куда вкладывать средства, работать уверенно, ритмично по крайней мере 20 лет", – отметил премьер.

Напомним, ранее Н.Азаров заявил, что украинское правительство поднимет вопрос о пересмотре газовых контрактов с Россией. При этом он подчеркнул, что украинскую сторону не устраивают действующие газовые соглашения.

МинПром