Тигипко хочет развязать вузам руки

Украинские вузы должны получить право на ведение коммерческой деятельности. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко на пресс-конференции в Донецке.

"Я четко понимаю, что необходимо сегодня в вузах вводить. Действительно, там коммерцию надо вводить. Сегодня проблема для университетов – они по хозрасчетным темам получают деньги, а реально справиться, или как-то демократично использовать эти деньги они не могут. Потому что эти деньги приходят и попадают в казначейство и дальше начинаются те же процедуры, что и с государственными деньгами – те же тендеры, 45 дней и так далее. Я считаю, что вот здесь, прежде всего, надо сейчас быстро университетам развязать руки", – сказал С.Тигипко.

В то же время вице-премьер подчеркнул, что "все, что касается госзаказа, – там, действительно, процедуры должны быть достаточно жесткие и за этим надо следить и это надо контролировать".



С.Тигипко
также поддержал отмену приказа министра образования и науки Дмитрия Табачника относительно расширения перечня платных услуг для студентов в вузах. "Что касается таких вещей, они не дадут большого экономического эффекта, но изжоги вызовут много. Поэтому я бы точно их не вводил", – пояснил вице-премьер.

Напомним, что по требованию Президента Виктора Януковича Кабинет министров сократил перечень платных услуг для студентов, предоставляемых в вузах. Ранее автор данной инициативы, министр Д.Табачник заявил, что таким образом удастся уменьшить уровень коррупции в вузах.

МинПром