Власенко увидел, как кто-то подгоняет Киреева

Кто-то заставляет председательствующего судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева рассматривать "газовое дело" экс-премьера Юлии Тимошенко каждый день. Такое мнение высказал народный депутат от фракции БЮТ-Батькивщина Сергей Власенко, сообщает УНН.



"Он гонит дело, слушает его каждый день. Такое впечатление, что у него нет других дел. Кстати, мы подали соответствующие запросы относительно того, сколько дел в производстве судьи Киреева, почему он каждый день с 9 часов утра до 8-9 часов вечера (рассматривает дело Ю.Тимошенко – Ред.)", – отметил политик.



На вопрос с чем это связано, С.Власенко ответил: "Его гонят. Он не самостоятельный человек. Я знаю совершенно точно, что он другие дела откладывает. У него же есть дела, которые на него расписаны. Он их откладывает, переносит на неопределенный срок, на долгий срок, а это дело слушает каждый день. Почему этому делу такие преференции, ответ может быть логический только один – кто-то его заставляет это делать".



Как сообщалось, 29 июля в Печерском суде столицы состоялось шестнадцатое судебное заседание по "газовому делу" Ю.Тимошенко. Суд перешел к допросу свидетелей по делу.



Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.



МинПром