Сына гитариста Дэвида Гилмора приговорили к 16 месяцам

Чарли Гилмор

9 декабря Гилмор находился под воздействием ЛСД и валиума и не помнит, как бросал урну в кортеж Чарльза

Чарли Гилмор, сын легендарного гитариста «Пинк Флойд» Дэвида Гилмора, приговорен к 16 месяцам тюремного заключения за свое буйное поведение во время студенческих протестов в Лондоне.

21-летний студент признан виновным в том, что 9 декабря 2010 года метнул урну в кортеж принца Чарльза, забрался на машину офицера королевской охраны и разбил окно.

В суде было заявлено, что в момент декабрьских выступлений студентов в центре Лондона Гилмор младший находился под воздействием ЛСД и валиума.

Тогда его сфотографировали качающемся на государственном флаге у памятника героям Первой мировой войны. Впоследствии студент извинился за этот свой поступок.

Позднее на Риджент-стрит Чарли Гилмор запрыгнул на капот «ягуара» из сопровождения принца Уэльского и герцогини Корнуэльской и бросил в машину уличную урну.

Адвокат Дэвид Спенс, представлявший интересы Гилмора, заявил, что его клиент «находился в состоянии серьезной интоксикации», и как бросал урну не помнит.

Свидетельством против него стали видеозаписи. На одной из них видно, как сын гитариста «Пинк Флойд» кричит: «Они нарушили моральный закон, мы собираемся нарушить все их законы».

В мае учащийся в Кембриджском университете Чарли Гилмор был освобожден под залог, чтобы он мог сдать экзамены. На весенних слушаниях Гилмор признал свою вину.