НАТО приспособилось к новому статусу Украины

Отношения Украины с НАТО достигли высокого уровня развития. Об этом заявил сегодня директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.



"Я думаю, что на данном этапе отношения Украины с НАТО находятся на очень высокой точке. Мы прошли этап приспособления партнеров к пониманию внеблокового статуса нашего государства, и на сегодня никаких проблем с этим не возникает", – сказал представитель МИД.



Он также отметил, что Украина заинтересована в развитии партнерских отношений как с Североатлантическим альянсом, так и Российской Федерацией. "Мы абсолютно не видим противоречий в развитии наших дружественных отношений с Россией и развитии партнерских отношений с НАТО", – подчеркнул О.Волошин.



Напомним, что в прошлом году Верховная Рада приняла закон об основах внешней и внутренней политики, в котором закреплен внеблоковый статус Украины. Таким образом, с повестки дня был снят вопрос о возможности вступления страны в НАТО, который был инициирован предыдущим главой государства Виктором Ющенко.



МинПром