Луценко готовится занять место Шокина

В Верховной Раде собрано более 70 подписей под обращением к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой предложить парламенту для голосования кандидатуру лидера фракции "БПП" Юрия Луценко на должность генерального прокурора Украины. Об этом УНИАН сообщил народный депутат от "БПП" Юрий Македон.

Он отметил, что Ю.Луценко имеет опыт, поскольку был министром внутренних дел Украины, и “был по обе стороны колючей проволоки, и знает на своем опыте, как необходимо расследовать дела”.

По словам депутата, на сегодняшний день важно, чтобы Генеральная прокуратура не только расследовала преступления, но и давала публичные разъяснения, какие расследования проводятся.

Ю.Македон признает, что юридического значения это обращение не имеет, а является просто инициативой депутатов, что должно свидетельствовать о поддержке кандидатуры Ю.Луценко. Он не исключает, что эти подписи могут быть приобщены к депутатскому обращению к президенту Украины, которое должно набрать поддержку 150 народных депутатов в сессионном зале.

Согласно Конституции генеральный прокурор Украины назначается и увольняется с должности Верховной Радой по представлению президента.

Ранее сегодня сообщалось, что украинский парламент 29 марта рассмотрит вопрос о предоставлении согласия на увольнение Виктора Шокина с поста генерального прокурора Украины.

МинПром