ukrainepress

Пшонка отчитался: Тщательно проверяется каждый из 86 случаев противодействия журналистам

Генеральный прокурор Украины направил Президенту Украины письмо, в котором сообщил о первых результатах выполнения поручения по поводу изучения ситуации по обеспечению свободы слова и информационной деятельности в государстве по обращениям главного редактора Интернет-издания «Украинская Правда» Алены Притулы и председателя Национального союза журналистов Украины Игоря Лубченко. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе президента.

В своем письме Генпрокурор отмечает, что сейчас работает  группа в составе представителей центрального аппарата Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности, Государственной налоговой администрации, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и Государственный комитет Украины по вопросам телевидения и радиовещания. «Рабочей группой тщательно проверяется каждый из 86 приведенных в обращениях фактов», – отмечает он.

По словам Генпрокурора, на сегодня органы прокуратуры и внутренних дел приняли 27 процессуальных решений, в том числе возбуждено 12 уголовных дел и вынесено 15 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. «Проверками установлено лишь несколько фактов совершения в отношении представителей СМИ неправомерных действий в связи с осуществлением ими профессиональной деятельности. Так, по ст.171 УК Украины (препятствование профессиональной деятельности журналиста) возбуждено 4 уголовных дела, из которых одно рассмотрено судом, по другим продолжается досудебное следствие», – говорится в письме.

Все материалы, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, истребованы в Генеральную прокуратуру Украины для проверки их законности, говорится в письме. На сегодня отменено 5 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, материалы направлены для организации дополнительной проверки.

По разработке рабочей группой большинства материалов относительно других 59 случаев, пишет Генеральный прокурор, «установлено, что они связаны с вопросами финансово-хозяйственной деятельности СМИ, организационно-распорядительными действиями их руководителей, изменением правового статуса учреждений (внесение изменений в уставы), редакционной политики отдельных телеканалов и т.д.». Подавляющее большинство из них уже были предметом проверок правоохранительных органов. На сегодняшний день оснований для принятия по результатам проверок процессуальных решений не установлено.

По отдельным фактам, касающимся событий, которые произошли в прошлом, заявления и сообщения в правоохранительные органы не поступали. «Приведены они были только в прилагаемых к поручению обращениях, поэтому на это время по ними организованы проверки. Некоторые из них вообще не нашли своего подтверждения», – отмечает Генпрокурор.

В своем письме Виктор Пшонка предлагает создать при Президенте Украины постоянно действующую межведомственную рабочую группу, которая будет осуществлять мониторинг состояния соблюдения законодательства в сфере обеспечения свободы слова и информационной деятельности в государстве, оперативно реагируя на нарушения закона. «В ее состав целесообразно привлечь, кроме работников Генеральной прокуратуры, представителей других правоохранительных органов, министерств и ведомств, общественных организаций, журналистов, парламентариев», – говорится в письме Генерального прокурора к главе государства.