Франция выступает за мировые стандарты безопасности АЭС

Николя Саркози

«Речь скорее идет об установлении норм безопасности, чем о выборе атомной энергии, которой в данный момент нет альтернативы«

Николя Саркози

Президент Франции Николя Саркози призвал ввести международные стандарты радиационной безопасности в свете продолжающегося кризиса вокруг японской АЭС «Фукусима-1″.

Выступая в Японии, он предложил провести в мае встречу соответствующих представителей стран-членов «Большой двадцатки» для обсуждения вопроса.

В море у аварийной атомной станции вновь резко вырос уровень радиации.

Тем временем Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) посоветовало японскому правительству расширить зону эвакуации вокруг АЭС.

Саркози первым из иностранных лидеров посетил Японию после разрушительного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта.

В результате природной катастрофы погибло более 11 тысяч человек, еще 16000 человек считаются пропавшими без вести.

Французский президент отметил, что хотел бы видеть международные стандарты по атомной безопасности в действии уже к концу этого года. Франция, по его словам, предложит странам «Большой двадцатки» подготовить необходимые документы к заседанию МАГАТЭ, запланированному на июнь.

«Речь скорее идет об установлении норм безопасности, чем о выборе атомной энергии, которой в данный момент нет альтернативы», – приводит слова Саркози агентство Рейтер.

«Отсутствие международных норм безопасности в сфере атомной энергии – это аномалия, которую нужно ликвидировать, – сказал французский лидер. – Мы хотим иметь международные стандарты, потому что мир – это большая деревня и то, что случилось в Японии, может иметь последствия для других».

Нормы превышены в 3355 раз

Между тем эксперты ООН рекомендовали японским властям подумать о расширении зоны эвакуации вокруг аварийной атомной электростанции «Фукусима-1″.

В настоящее время отселение обязательно в радиусе 20 км от АЭС, однако Агентство ООН по атомной энергии отмечает, что безопасные для здоровья уровни радиационного загрязнения были превышены в деревне Иитатэ, которая расположена на расстоянии 40 км на северо-запад от АЭС.

Ранее правительства США и Великобритании рекомендовали своим гражданам не приближаться к аварийной АЭС ближе, чем на 80 километров.

Тем временем уровень радиактивного загрязнения в море около «Фукусимы-1″ повышается. Содержание радиоактивного йода в океане превысило предельно допустимые концентрации уже в 4385 раз.

В среду разрешенные по закону нормы были превышены в 3355 раз, до этого концентрации составляли 1850 максимальных норм.

Именно высокие концентрации радиоактивного йода-131 считали причиной повышения заболеваемости раком щитовидной железы у детей, подвергавшихся воздействию радиации после аварии на Чернобыльской АЭС.

Авария на японской АЭС произошла после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами. После подземных толчков на «Фукусиме-1″ сработали системы аварийной остановки энергоблоков. Однако из-за цунами отказали насосы, которые должны были качать воду для охлаждения реакторов. Произошло несколько взрывов, разрушивших здания реакторных залов.