Взрывы у здания МВД Дагестана: ранены десятки человек

Полиция в Махачкале

От взрывов в Махачкале пострадали в основном представители полиции, один полицейский погиб

Число пострадавших от двух взрывов в Махачкале у здания дагестанского МВД возросло до 61, один человек погиб, сообщают правоохранительные органы столицы Дагестана.

По факту взрывов Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье «теракт».

СКР сообщает, что пострадали 24 полицейских, госпитализировано 30 гражданских лиц. В то же время, по информации агентства Интерфакс, в больницы доставлены 39 человек, среди них 24 сотрудника правоохранительных органов.

Трое раненых находятся в тяжелом состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Взрыв-ловушка»

В ночь на четверг на расстоянии примерно 300 метров от здания республиканского МВД в центре Махачкалы, в районе пересечения улиц Ермошкина и Дахадаева, сработали два взрывных устройства.

Интервал между взрывами составил около 15-17 минут. Второй взрыв прогремел, по свидетельству очевидцев, метрах в пяти от первого.

Второй взрыв произошел уже при подъезде оперативно-следственной группы к месту первого происшествия, сообщают в СКР.

По предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или рядом с ними. В первом случае это была «Лада-Приора», во втором – ВАЗ-21043.

Мощность первого взрывного устройства составила 3 килограмма в тротиловом эквиваленте, второй заряд был намного сильнее – 35-40 килограммов.

«Первый взрыв был своего рода ловушкой. Когда на место происшествия прибыли оперативники, раздался более мощный взрыв», – заявил агентству РИА Новости источник в СКР.

Все пострадавшие получили ранения в результате второго взрыва.

Инспектор ППС, также пострадавший во время второго взрыва, скончался по дороге в больницу.

«Арсенал оружия и боеприпасов»

Ранее, вечером 21 сентября, в Махачкале, также на улице Дахадаева, метрах в 250-и от того места, где через пять часов сработали два взрывных устройства, произошел еще одни взрыв: взорвался автомобиль ВАЗ-2109.

Маирбек Агаев, редактор отдела информации и политики газеты «Черновик» (Махачкала)


На моей памяти подобного в нашей республике еще не было. Это что-то новое в этом противостоянии. Бывало происходило по два взрыва, где первый был своеобразной приманкой. Но трех взрывов не было.


То, что произошло ночью в Махачкале, выглядит как ранее готовившаяся акция, у боевиков могли быть свои какие-то цели.


Во время первого – вечернего – взрыва произошел, скорее всего, случайный самоподрыв боевиков. Я был на этом месте. Взрыв был страшной силы, машину разорвало на две части, которые отбросило друг от друга метров на 20.


После второго взрыва никто из правоохранителей не ожидал практически на том же месте третьего. Даже опытные взрывотехники не увидели ничего подозрительного в припаркованной недалеко старенькой «Ладе-
четверке»
. Собралось более 100 полицейских: пришли сотрудники из здания МВД, и те, кто еще работал на месте первого взрыва.


Если бы не один капитан полиции, который почти умоляюще просил людей отойти от места второго взрыва, пострадавших и жертв было бы больше.


Место взрывов – центральные улицы города – многолюдное, даже в половину первого ночи. Этим объясняется число пострадавших среди гражданских.

Три человека (по некоторым данным – четыре), находившиеся внутри автомашины, погибли.

Как предполагают в правоохранительных органах города, в машине перевозили бомбу, которая сработала случайно.

Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана передает, что во взорванном автомобиле был обнаружен целый арсенал оружия и боеприпасов.

«При осмотре у одного из погибших найдена ручная граната, а также пистолет-пулемет Стечкина, кроме того в салоне найдены пистолеты ТТ и ПМ, большое количество боеприпасов», – цитирует агентство источник.

По данным источника, «взрыв автомобиля, прогремевший на улице Дахадаева, был настолько мощным, что сработала сигнализация у машин за несколько кварталов от места взрыва».

От взрыва пострадал один человек, как считают в полиции города, случайный прохожий. Он доставлен в больницу.

Помимо взрывов в Махачкале, по информации агентства РИА Новости, в четверг утром неизвестные обстреляли в дагестанском Буйнакске автомобиль начальника отделения МВД России по Буйнакскому району Наби Адильханова.

По предварительным данным, он получил ранения, а его двое сопровождавших погибли.

Жертвы «мирного времени»

Несмотря на то, что официально в Дагестане не ведется боевых действий, сообщения о нападениях боевиков и жертвах среди мирного населения поступают регулярно.

16 августа в Махачкале Нажать
прогремели два взрыва
, ранения получили по меньшей мере 16 человек. Среди раненых – три ребенка, самому старшему из которых девять лет, младшему – три года.

События тогда развивались по сценарию, похожему на то, как были осуществлены взрывы у здания МВД Дагестана в четверг.

Первый взрыв, мощность которого оценивается в 100 граммов в тротиловом эквиваленте, произошел внутри магазина на проспекте Акушинского.

После того, как на место события приехали сотрудники полиции, на обочине дороги у магазина взорвалась вторая бомба – мощностью около 300 граммов и начиненная кусками арматуры.

Большой резонанс в Дагестане вызвал Нажать
расстрел
в конце июля на пороге собственного дома Гаруна Курбанова – главы управления информационной политики и пресс-службы президента республики.