На Укртелеком засматриваются 6 компаний

Заинтересованность в приватизации Укртелекома проявили шесть компаний. Об этом заявил председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко.



По его словам, турецкий оператор TurkCell направил во ФГИУ письмо с просьбой продлить конкурс. "Он (TurkCell) предложил продлить конкурс, чтобы было не 75, а 120 дней. Он официально даже не является заинтересованной стороной", – сказал А.Рябченко.



Глава ФГИУ добавил, что еще одна компания из Украины проявила заинтересованность в приватизации Укртелекома. "Украинский или в Украине резидент, или на Кипре – значения не имеет", – сказал А.Рябченко, отвечая на вопрос журналистов, откуда шестой интересант.



Председатель ФГИУ напомнил, что торги состоятся 28 декабря 2010 года, а до 20 декабря потенциальные участники торгов должны подать документы для участия в аукционе. "Как показывает практика, все подают документы в последний день", – отметил А.Рябченко.



Ранее стало известно, что российский мобильный оператор "МТС", владельцем которого является АФК "Система" бизнесмена Владимира Евтушенкова, намерен участвовать в приватизации Укртелекома.



Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева своим определением от 8 ноября в обеспечении иска компании Ivinvest запретил любым лицам препятствовать Фонду госимущества Украины и другим уполномоченным государственным органам в проведении конкурса по приватизации 92,79% акций телекоммуникационной компании Укртелеком.



Напомним, что Фонд госимущества Украины объявил конкурс по продаже госпакета в 92,79% акций национального оператора фиксированной связи ОАО "Укртелеком". Конкурс назначен на 28 декабря. Стартовая цена госпакета акций составит 10,5 млрд грн.



МинПром