За разгон 30 ноября Евромайдана ответят три чиновника

Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что трем высокопоставленным чиновникам вскоре выдвинут обвинения в совершении преступлений, связанных с разгоном 30 ноября мирного митинга на Майдане Независимости.

Об этом она сообщила в эфире Шустер LIVE.

"В ближайшее время три чиновника получат соответствующие процессуальные документы и соответствующий процессуальный статус, будут обвиняться в совершении этого преступления", – заявила Е.Лукаш, не уточнив ни имена, ни должности этих лиц.

Она также считает, что правоохранители должны расследовать призывы к свержению конституционного строя в Украине.

"Закон должен быть равен и равно применен ко всем: к тем, кто призывал к свержению конституционного строя; к тем, кто захватывал здания и учреждения, парализовал трехмиллионный город; к тем, кто не исполняет решения судов; и к тем, кто превысил силу и причинил вред", — заявила министр.

Напомним, что украинское правительство решило сделать паузу в подготовке к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре перед саммитом "Восточного партнерства", на котором это соглашение могло бы быть подписано.

Такая позиция украинской власти спровоцировала массовые проевропейские акции в городах Украины, а в ночь на 30 ноября спецотряд "Беркут" жестко разогнал мирных активистов на киевском Майдане Независимости.

МинПром