Мощное землетрясение в Узбекистане: погибли 13 человек

Президент Узбекистана Ислам Каримов

Ислам Каримов выразил соболезнования родственникам погибших и пообещал оказать помощь пострадавшим

В ночь на 20 июля на границеУзбекистана и Киргизии произошло мощное землетрясение магнитудой 6,1, в результате которого по меньшей мере 13 человек погибли и 86 получили ранения.

Эпицентр землетрясения находился в 42 км к юго-западу от Ферганы, передает Геологическая инспекция США. Стихийное бедствие произошло в 01:35 по местному времени.

На месте разрушений работают аварийно-спасательные подразделения узбекского МЧС, создан оперативный штаб по ликвидации последствий бедствия.

Президент Узбекистана Ислам Каримов поручил работникам МЧС как можно быстрее устранить последствия землетрясения и оказать срочную помощь пострадавшим, говорится в официальном правительственном заявлении.

Ночь на улице

Власти Киргизии сообщили, что на их территории жертв среди населения нет. Однако сообщается, что на юге страны от землетрясения пострадали социальные и промышленные объекты, а также жилые дома. Десятки тысяч жителей Киргизии остались без электричества.

Местные жители рассказывают, что люди, опасавшиеся повторения землетрясения, провели всю ночь на улице.

Жительница Ферганы Дилафрус Муминова сказала в интервью агентству Рейтер, что землетрясение длилось около трех минут. «Все испугались. Все вокруг сотрясалось от толчков», – говорит Муминова.

Житель киргизского города Баткен Исмат рассказал, что на некоторых домах появились трещины.

Опасная зона

С января на территории Киргизии произошло более 30 землетрясений разной силы, около десяти из них в 5-6 баллов; большинство из них – в южных регионах страны.

Последнее разрушительное землетрясение магнитудой до 8 баллов было в 2008 году в селе Нура на юге Киргизии.

В результате погибли более 70 человек, пострадали несколько сотен человек, более 80 домов были разрушены.

Вместе с тем, по мнению заместителя директора института сейсмологии Медербека Омуралиева, которого цитируют российские агентства, в Киргизии около 80% зданий не соответствуют нормам сейсмобезопасности, поэтому не выдержат сильного землетрясения.

Одним из самых масштабных стихийных бедствий в современной истории в регионе стало землетрясение 1966 года в Ташкенте. Хотя его магнитуда составила 5,2, толчки произошли на меньшей глубине.

В результате центральная часть столицы Узбекистана была практически полностью разрушена, без крова остались более 300 тысяч человек.

В восстановлении города принимали участие все республики Советского Союза. Ташкент восстанавливали более трех лет.