Парламент Венесуэлы отпустил Чавеса лечиться на Кубу

Чавес

После решения Нацассамблеи Венесуэлы Чавес может покинуть страну незамедлительно

Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала за то, чтобы позволить президенту страны Уго Чавесу вернуться на Кубу и продолжить лечиться от рака.

Часть полномочий Чавес передаст вице-президенту страны, однако он не откажется от власти полностью, как на том настаивали представители оппозиции.

Уго Чавес недавно вернулся на родину после почти месяца, проведенного в кубинской клинике, где ему удалили опухоль.

Выступая на встрече правительства, транслировавшейся по национальному телевидению Чавес объявил, что вице-президент Элиас Хауа будет принимать решения относительно национализации, а также займется некоторыми вопросами, связанными с госбюджетом.

Кроме того, на время отсутствия Чавеса ряд дополнительных полномочий будет возложено на министра финансов Хорхе Гиордани.

«Вторая фаза»

Оппозиция требовала, чтобы на время отсутствия Чавеса все его полномочия перешли вице-президенту.

Однако президент отверг эти призывы, заявив, что он «вернется в гораздо лучшем состоянии, чем сейчас».

Венесуэльский лидер вернулся домой в канун праздника 200-летия годовщины независимости от Испании. По настоянию врачей Чавес резко сократил объемы работы.

В пятницу он заявил, что должен вернуться на Кубу, чтобы «начать то, что называется второй фазой».

Где именно была найдена опухоль, доподлинно неизвестно: Чавес ограничился сообщением, что операция была проведена в брюшной полости.

Несмотря на болезнь, 56-летний президент продолжает активно появляться на публике. Кроме того, он официально планирует принять участие в следующих президентских выборах, намеченных на конец 2012 года.